Власти Кубани уже опасаются за озимые под урожай 2021 г. из-за отсутствия дождей

Власти Краснодарского края, одного из ведущих производителей зерна в РФ, выражают опасения за будущий урожай озимых культур из-за отсутствия дождей этой осенью и прогнозов теплой зимы.

"Мы с моим заместителем Андреем Николаевичем Коробкой (курирует АПК - ИФ) обсуждали, будет ли осень и зима в этом году. У нас конец октября, а где осень? У нас озимые уже начинают потихоньку кое-где всходить, а снега и нет, и не предвидится. А если случится мороз – они же "голые" у нас", - заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев во время сессии краевого парламента в среду.

По его словам, из-за отсутствия влаги, наблюдавшейся в этом году, сильнее всего могли пострадать посевы риса, но исправить ситуацию помогло перераспределение водных ресурсов из Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

"Мы сегодня рис-то получили только за счет того, что перераспределили водные ресурсы за счет Ставрополя и КЧР. А у них-то в следующем году воды хватит для нас? Поэтому нужно максимально задействовать программы мелиорации, создавать новые программы поддержки создания мелиорации. Расчистка русел рек должна быть", - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что исправить ситуацию с отсутствием влаги в почве может только снежная зима.

"Будет ли снег? А дождями ситуацию не исправить. Чтобы уровень воды в реках поднялся, как говорят ученые, нужно как минимум три года снежных зим. Вот насколько упали запасы воды в регионе. И мы должны понимать, что делать в случае если вдруг опять ситуация с заморозками и засухой повторится", - подчеркнул глава Кубани.

Как сообщалось, всего озимыми культурами под урожай 2021 года в регионе засеяно порядка 1,8 млн гектаров, большая часть площадей - 1,6 млн гектаров - отдано под пшеницу. Кроме того, в этом году площади озимого рапса выросли на 60%.

Валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур на Кубани в 2020 году снизился на 15% по сравнению с 2019 годом из-за анаомальных погодных условий- весенних заморозков и последующей засухи - и составил 9,4 млн тонн, в том числе пшеницы - более 8 млн тонн. Вместе с тем, удалось сохранить высокое качество урожая, из обследованных 5 млн тонн зерна продовольственное - второго, третьего и четвертого класса - составило 86%.

новость с сайта https://www.interfax.ru (Интерфакс)


Перейти к списку

На Кубани планируют ввести субсидии для переработчиков пшеницы

На Кубани планируют ввести субсидии для переработчиков пшеницы Новая мера поддержки повысит добавочную стоимость при экспорте готовой продукции. Перспективы развития растениеводства на Кубани обсудили на краевом совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

В Новороссийске до конца 2021 года реконструируют зерновой терминал

В Новороссийске до конца 2021 года реконструируют зерновой терминал Ожидается, что после реконструкции пропускная способность терминала вырастет на 1,5 млн тонн зерна в год. Соглашение о реконструкции терминала подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в 2019 году.

Объекты